Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

А если квартира куплена в новостройке?

«В случае приобретения квартиры по договору долевого участия срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. Если квартира приобретена по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, то срок владения исчисляется с момента оплаты уступки прав требования», — говорит Рябых.

Чтобы получить освобождение от уплаты налога, нужно соответствовать 5 пунктам

  1. В семье есть двое несовершеннолетних детей. Либо дети являются студентами-очниками вузов, которым еще не исполнилось 24 года.
  2. Семья приобрела квартиру или дом взамен проданного жилья в том же году, в каком и продала старое жилье. Другой вариант – сделка купли-продажи прошла не позже 30 апреля следующего года.
  3. Новое жилье должно быть больше по площади, чем старое. Либо его кадастровая цена должна быть выше.
  4. Кадастровая цена продаваемой квартиры не должна превышать 50 млн рублей.
  5. Налогоплательщик, его супруга или супруг, а также дети не имеют больше половины доли в праве собственности на жилье от общей площади, которая превышает площадь в купленной квартире.

Налог с продажи квартиры пенсионером: подводим итоги

  • Налог с квартиры не насчитывается в том случае, если гражданин продает ее не ранее пяти лет использования.
  • Налог с квартиры не насчитывается в том случае, если владелец продает ее не ранее трех лет использования, при выполнении дополнительных условий (см.выше).
  • Гражданин в некоторых случаях может уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей.
  • Продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры, если ее цена ниже 1 млн. рублей и ее цена не ниже 70% от кадастровой.
  • Бывший собственник может уменьшить налогооблагаемую базу на документально подтвержденные затраты на приобретение квартиры. При этом с целях налогообложения будет учитываться продажная цена не ниже 70% от кадастровой.
  • Продавец обязан предоставить в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ и оплатит всю сумму налога.

Пенсионерам не предоставляются льготы на оплату налога с продажи квартиры. Это касается не только законов федерального, но и регионального уровня. Если по действующим нормам, недвижимость подпадает под статус объекта налогообложения, пенсионеру придется выплатить причитающуюся государству сумму налога. При этом, гражданин вправе воспользоваться правом уменьшения итогового размера выплаты на налоговый вычет.

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).


Какое жилье считается единственным?

Если в собственности гражданина на момент продажи находится только одно жилое помещение, то оно признается единственным. Минимальный срок владения в этом случае будет составлять 3 года. При этом не учитывается жилье, которое было приобретено в течение 90 дней до продажи прежнего.

Например, вы купили квартиру в сентябре 2019 года и продали ее в октябре 2022 года — 3 года минимального срока уже прошло. При этом еще до продажи, в августе 2022 года, вы купили новое жилье, куда и собираетесь переехать. В этом случае налог не нужно будет платить, поскольку проданное жилье все еще считается единственным.


Сроки подачи декларации 3-НДФЛ

Предельный срок подачи декларации о доходах – 30 апреля года, следующего за отчетным. Это значит, что 3-НДФЛ за 2023 год должна быть сдана весной 2024 года. Заполнение декларации не должно вызвать затруднений. В ней прописываются данные стороны (налоговой службы, налогоплательщика), сумма дохода и налога.
Декларацию в форме 3-НДФЛ можно скачать с официального сайта ФНС. Заполнить и сдать ее разрешается как в бумажной, так и электронной форме. Данные действия не будут считаться нарушениями со стороны налогоплательщика.

Читайте также:  В Беларуси с 1 июля изменится система расчета суммы алиментов

При выборе бумажного варианта, пенсионеру стоит помнить, что заполнять его можно лишь черными или темно-синими чернилами. Нежелательно допускать помарки и перечеркивание записей.

В приеме подобного документа сотрудники ФНС откажут на законных основаниях.

В какие сроки ожидать возврата средств?

Вычет, который предоставляется гражданину при продаже квартиры, не является денежным. По своей сути, это возможность от государства уменьшить сумму, с которой будет уплачиваться налог, на 1 млн. рублей либо сумму фактически понесенных расходов. Поэтому, «монетизировать» его нельзя.

Однако, пенсионер после продажи одной квартиры может приобрести новую. В этой ситуации, если в предыдущие годы у него были доходы, облагаемые налогом, он может оформить и подать декларацию 3-НДФЛ.

Если право на возврат налога будет подтверждено, то далее ему необходимо будет подать заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления.

Проверка поданной декларации может длиться до 3 месяцев. В случае, если возврат будет одобрен, то перечисление будет произведено в течение 1 месяца.

Выплату можно произвести только на банковский счет. Нельзя сделать возврат налога наличными деньгами, на электронный кошелек или счет в иностранном банке.

Правила уплаты НДФЛ с продажи квартиры

Если квартира принадлежала пенсионеру более 3 лет, то сделка по её продаже не подлежит налогообложению. Декларировать её также не требуется.

НДФЛ уплачивается только при продаже жилья, принадлежавшего пенсионеру менее 3 лет.

Многие пенсионеры путают имущественный налог и НДФЛ, который нужно уплатить от проданной недвижимости. Они полагают, что если от имущественного налога они освобождены, то и НДФЛ платить не требуется. Но это не так.

Для лиц пенсионного возраста российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при совершении сделок купли-продажи. От возраста продавца и его социального статуса не зависит и налоговая ставка, которая действует в отношении сделки по продаже недвижимости. Она составляет 13%.

Таким образом, для всех налогоплательщиков действуют одинаковые правила уплаты налога при продаже недвижимости. Пенсионеры освобождаются от уплаты НДФЛ с пенсии, тогда как по остальным сделкам налог по ставке 13% платить нужно обязательно. Это не только продажа квартиры, но и сдача её в аренду или продажа автомобиля.

Как посчитать минимальный срок владения имуществом?


Срок владения домом, квартирой или комнатой начинается с даты регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). До 2016 года владельцу выдавалось Свидетельство о праве собственности, в котором можно посмотреть эту дату. Сегодня дату регистрации содержит выписка из ЕГРН.

Важно помнить, что для жилья минимальный срок в статусе собственности составляет 60 месяцев или 36 месяцев. Это значит, что для продажи не надо дожидаться наступления календарного года, достаточно будет отсчитать необходимое количество месяцев. Необходимый срок владения наступает в то же самое число, которое указано как дата регистрации. Например, если квартира была куплена 1 сентября 2015 года, то продавать ее без уплаты налога можно будет 2 сентября 2020 года. Если эта дата выпадает на выходные или праздничные дни, то она сдвигается на ближайший рабочий день.

Для квартир, приобретенных по договору долевого участия на стадии стройки, срок владения начинается только после того, как будет зарегистрировано право собственности в Росреестре, а не в момент передачи ключей застройщиком.

Часто владельцы такого жилья ошибочно считают, что становятся собственниками во время подписания ДДУ или акта приемки-передачи уже готовой квартиры. К сожалению, месяцы или даже годы ожидания завершения строительства в срок владения не засчитываются.

Если квартира была получена долями, то срок владения считается от момента регистрации первой доли. Например, у владельца в собственности с 2014 года находилась ¼ квартиры, а в 2018 году он унаследовал оставшуюся часть. Срок владения всей квартирой будет отсчитываться от даты регистрации ¼ доли, то есть от 2014 года.

Как снизить размер выплат?


Способ 1 подойдет тем, кто приобретал квартиру на собственные средства или в ипотеку и имеет на руках все подтверждающие документы. В этом случае налог выплачивается от разницы между стоимостью приобретенного жилья и ценой, за которую его продают.

📌 Пример. Квартира приобреталась за 2 115 000 рублей, продается за 3 670 000 рублей, кадастровая стоимость – 3 200 000 рублей. У владельца на руках есть договор, который подтверждает, что он купил жилье за 2 115 000 рублей. Государству нужно будет выплатить 13% от разницы между покупкой и продажей: (3 670 000 – 2 115 000) х 0,13 = 202 150 рублей.

Читайте также:  Ипотека для молодой семьи 2022 – 2023 в Санкт-Петербурге

Если бы владелец стал продавать эту же квартиру, учитывая ее кадастровую стоимость – 3 200 000 рублей, то размер налога был бы в разы выше. 3 200 000 х 0,7 = 2 240 000 рублей, что меньше суммы, указанной в договоре – 3 670 000 рублей, поэтому налог будут отсчитывать от нее. Таким образом налог составит: 3 670 000 х 0,13 = 477 100 рублей, что в 2 раза больше, чем при использовании первого способа.

❗️ Если продавец планирует сократить сумму налога приведенным выше способом, важно не забыть подать декларацию и предоставить документы о ранее произведенных расходов (то есть подтвердить факт того, что квартира была куплена ранее). За владельца налоговая это не сделает, и могут возникнуть проблемы.

Правила расчета налога

Пенсионерам, которые продают имущество раньше окончания минимальных сроков владения, придется уплачивать НДФЛ в бюджет государства. Им следует ознакомиться с правилами расчета налоговых взносов, ведь производить их придется самостоятельно.

Формула расчета довольно проста:

ПД * 0,13 = Н

где;

ПД – полученный от продажи доход,

0,13 – 13% НДФЛ (если речь идет о резидентах),

Н – налог к уплате.

При расчете следует понимать, что в качестве дохода брать можно не всегда ту сумму, которая была получена продавцом на руки.

Если пенсионер ранее потратил собственные сбережения на покупку жилья или его существенное улучшение, например, ремонт, то эти суммы вычитаются из продажной стоимости имущества, а разница и будет доходом. Такой порядок вполне логичен ведь с потраченных ранее накоплений собственник уже уплачивал НДФЛ, а двойное налогообложение недопустимо. Но прибегнуть к этому праву могут только те пенсионеры, которые могут документально подтвердить понесенные ранее расходы.

Как уменьшить налог при продаже квартиры раньше минимального срока?

Налог рассчитывается с учетом следующих параметров, позволяющих снизить налогооблагаемую базу:

  • применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей;
  • при наличии договора, подтверждающего приобретение проданной квартиры, гражданин вправе рассчитывать налог, исходя из фактических расходов (суда же входят проценты по кредиту).

Воспользоваться можно только одним из вариантов вычета на выбор!

Пример. Гражданин в 2019 году стал владельцем квартиры. По договору ее стоимостью обозначена в 2,3 млн. рублей. Он продает жилье в 2023 году за 2,9 млн. рублей. Учитываем, что срок владения не укладывается в минимальные границы, ему придется уплатить налог.

Следует рассчитать сумму налога по двум вариантам:

  1. С учетом вычета:

Облагаемая база: 2900000 — 1000000 = 1900000 ₽

Сумма налога: 1900000 × 13% = 247000

  1. С учетом фактических расходов на покупку:

Налоги на продажу акции

В этой ситуации к учету принимается аналогичный период, в течение которого человек владеет акциями. Он равен трем годам. Сократить размер налоговой базы при расчете удастся, если гражданин сможет подтвердить сумму, за которую бумага приобретена. Если стоимость покупки подтверждена, то расчет налогового платежа реализуется на аналогичных правилах, что и действуют в отношении другого имущества. Из полученного значения потребуется высчитать 13 процентов и оплатить налог.

Когда документы на покупку бумаг не сохранились – пользуются стандартными схемами расчета. В таком случае сумма продажи умножается на тринадцать процентов. Если приобретена Акция через агентство брокеров, то такая стоимость не может рассматриваться как расходы. Размеры налоговых платежей зависят от того, на протяжении какого времени человек имел права на акции.

Как не платить налог: законные способы и рекомендации

Чтобы произвести продажу квартиры с минимальными потерями и не платить налог, человек должен ориентироваться на положения законодательных актов. В нашем случае – на жилищное и налоговое законодательство. При этом нужно помнить о следующих нюансах:

  • Существует всего одна возможность избежать уплаты налога – дождаться, когда пройдет 3 или 5 лет. Реализация жилья до этого времени без НДФЛ будет невозможна. Не забывайте, что отсчет ведется от начала регистрации прав.
  • Можно произвести взаимозачет налога, продав и купив новую квартиру. В зависимости от стоимости недвижимости, уплата НДФЛ может и вовсе не происходить. Каждая ситуация оценивается отдельно. Поэтому если вы хотите продать квартиру, с которой придется платить налог, а потом сразу же купить другую, то обратитесь за . Он поможет не только разъяснить ваши права, но и произведет примерные расчеты.
  • Если человек в результате продажи получил сумму, равную изначальной стоимости жилья, то НДФЛ платить не придется.

Наиболее реальный способ при досрочной продаже – снизить размер налога. И для этого у человека есть несколько законных способов. А именно:

  1. Заплатить налог только на сумму фактической прибыли. Для этого нужно рассчитать разницу между первоначальной и продажной ценой недвижимости. Получается, если цена продажи окажется даже меньше, налог и вовсе можно будет не платить.
  2. Получить имущественный вычет. Размер его может доходить до 1 000 000 рублей. Однако получить его можно лишь при определенных обстоятельствах.
Читайте также:  На что могут рассчитывать инвалиды военной травмы в 2023 г.

Помните, что имущественный вычет нельзя применять чаще 1 раза за год. Причем в случае реализации имущества, принадлежащего нескольким гражданам, вычет применяется пропорционально.

Что это значит? Допустим, пенсионер имеет в собственности квартиру стоимостью 1 500 000 руб., собственниками которой являются он, супруга и 2 внуков. Подача декларация каждым производится отдельно. В данном случае, на одного будет приходиться по 375 000 руб. С этой суммы дохода не будет удерживаться налог (т. е. фактически, можно получить возврат).

Кстати, пенсионеры могут оформить возврат за несколько последних лет. Это особенно актуально для тех пожилых граждан, которые недавно вышли на пенсию и перестали вести трудовую деятельность.

Сумма налога к уплате государству после продажи квартиры

Таким образом, собственник не уплачивает налог с суммы до 1 млн руб. Продавая квартиру, например, за 6 254 000 руб., НДФЛ придется рассчитать с суммы в 5 254 000 руб. Сумма подоходного налога к уплате получается достаточно внушительной – 5 254 000 × 13% = 683 020 руб. Мало найдется желающих расстаться с такой суммой в пользу государства добровольно.

В этом же пункте сказано, что вместо получения налоговой льготы собственник квартиры может уменьшить сумму налогооблагаемого дохода от продажи собственной квартиры на сумму расходов, произведенных для получения этого дохода. К таким расходам можно отнести, например, услуги риэлтерской компании, с которой был заключен официальный договор. На это указывает письмо Минфина от 04.06.2009 № 03-04-05-01/434. В этом же письме говорится, что в случае, если квартира приобреталась в недостроенном доме и без отделки (такое должно быть указано в договоре), то расходы на ремонт также могут уменьшить налогооблагаемый доход.

Расходы должны быть в обязательном порядке подтверждены документами (платежками, чеками, договором с риэлтерской компанией и другими) и быть экономически обоснованными, то есть иметь прямое отношение именно к продаже квартиры. Для наглядности можно привести пример:

Гражданин И. продал квартиру за 4 635 360 руб. При этом он может подтвердить, что расходы на продажу этого жилья составили 2 895 254 руб. Таким образом, собственнику нужно будет заплатить сумму, равную

(4 635 360 – 2 895 254) × 13% = 226 214 руб.

Каким из этих 2 способов (получение фиксированного налогового вычета или уменьшение дохода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры) пользоваться, решать только собственнику. Второй способ целесообразно использовать, если расходы на продажу превышают 1 млн. руб.

Если в одном году было продано 2 квартиры, то какой налог с продажи квартиры собственник должен уплатить в этом случае? Можно ли с одной получить вычет, а с другой — уменьшить на расходы? В письмах Минфина от 12.04.2012 № 03-04-05/7-563, от 05.04.2011 № 03-04-05/9-219 и от 10.02.2010 № 03-04-05/9-48 указано, что так делать можно.

Если же квартира находится в долевой собственности, то и сумма налогового вычета предоставляется согласно долям собственников в этой квартире. Однако если продавцом выступает один из сособственников, ему вычет предоставляется в полном размере.

Как рассчитать длительность владения недвижимостью

Для того чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ при реализации жилья, потребуется установить период владения им.

  • Период нахождения жилья в собственности в случае с наследством начинает свой отсчет с того момента, как наследодатель скончался, то есть с даты открытия дела.
  • Если пенсионер приобрел жилье по ДДУ или по уступке права требования, то период владения недвижимостью начинается с даты оформления права собственности на нее.
  • В ситуации с покупкой квартиры у ЖКС период владения исчисляется с того момента, когда сумма паевых взносов целиком выплачена, а акт приема-передачи жилья оформлен и подписан.
  • Если жилье было приватизировано, то период владения им начинается с момента заключения соответствующего договора (при проведении процедуры до 1998 или оформления права собственности (после 1998).
  • В случае долевого владения период исчисляется с даты регистрации права на построенный объект. Дата подписания акта приема-передачи с компанией-застройщиком непринципиальна.

Таким образом, пенсионеры не могут воспользоваться какими-либо льготами при погашении налога с реализации жилья – ни на федеральном уровне, ни на региональном. Правительство РФ постановило, что вопрос об отмене налогового бремени для пожилых людей окончательно решен и в дальнейшем пересмотру не подлежит.

Если пожилой человек продает квартиру после 5 и более лет владения, либо стоимость жилья составляет 1 млн рублей и меньше, то от налогообложения он освобождается. Помимо этого, человек вправе воспользоваться преимуществами вычета на установленную законом сумму.

Заявителю потребуется грамотно заполнить декларацию и вручить ее вместе со всей документацией налоговым работникам, которые передадут реквизиты для погашения налога.

Специалисты советуют укладываться в сроки вручения документации и оплаты налогов, чтобы не столкнуться в дальнейшем с юридическими проблемами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *